ru:about:media:2019:20202710-5 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20202710-5


RG.RU


от 27.10.2020 г.

Оригинал статьи


В Новосибирске разработали быстрый способ выявления гриппа и COVID-19

Ученые из Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) Сибирского отделения РАН разработали комбинированный метод детекции (выявления) РНК гриппа H1N1 и коронавирусной инфекции.

Доклад на эту тему был представлен на секции «Вирусология» открывшегося сегодня в Новосибирске международного форума OpenBio. Как сообщает издание «Наука в Сибири», достоверность метода была подтверждена на фрагментах РНК вируса гриппа А и коронавируса.

Ученые отметили, что новый метод быстрее, чем полимеразная цепная реакция (ПЦР), проводится при невысокой температуре и не требует дорогостоящего сложного оборудования.

Если с помощью ПЦР нельзя получить результат менее, чем за 1,5-3 часа диагностики и только с применением дорогостоящего оборудования, то предлагаемый метод - изотермической амплификации - не требует сложных установок и позволяют провести анализ за час.

Младший научный сотрудник лаборатории геномного редактирования ИХБФМ Денис Антропов рассказал, что одним из видов изотермической амплификации является NASBA (Nucleic Acid Sequence-Based Amplification). «Он позволяет многократно увеличивать концентрацию разнообразных молекул РНК и эффективен для подтверждения (или исключения) наличия возбудителя в спорных случаях, когда возбудителя в биологической жидкости настолько мало, что ПЦР не может его обнаружить. NASBA может быть использована для обнаружения возбудителя инфекции в тех случаях, когда воспалительный процесс протекает бессимптомно или латентно», - отмечено в докладе ученого.

На сегодняшний день известно множество заболеваний, которые появляются из-за вирусных инфекций. Более 90 процентов из них вызваны РНК-содержащими вирусами. Самые известные представители - грипп А, вызывающий сезонную заболеваемость в России и в мире, и коронавирус Sars-CoV-2, приведший к пандемии COVID-19 в 2020 году. Сейчас стоит задача как можно быстрее выявлять вирус, еще во время инкубационного периода, чтобы предотвратить передачу заболевания и вовремя начать лечение.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика