ru:about:media:2019:20202710-7 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20202710-7


РИА «Сибирь» / Новосибирск


от 27.10.2020 г.

Оригинал статьи


Новосибирские ученые придумали быстрый способ выявления гриппа А и коронавируса

Ученые из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН разработали комбинированный метод детекции РНК гриппа H1N1 и SARS-CoV-2. Этот метод значительно быстрее, чем ПЦР (полимеразная цепная реакция), проводится при невысокой температуре и не требует дорогостоящего сложного оборудования.

Сегодня известно множество заболеваний, вызванных вирусными инфекциями. Более 90% из них вызваны РНК-содержащими вирусами. Самые известные представители - грипп А, вызывающий сезонную заболеваемость в России и в мире, и коронавирус Sars-CoV-2, вызвавший пандемию Covid-19 в 2020 году.

Если вирус своевременно не выявить и не принять меры, заболевания могут привести к осложнениям в разных системах органов и даже к смерти. В связи с этим возникает необходимость в применении как можно более быстрых диагностических методов еще во время инкубационного периода, чтобы предотвратить передачу заболевания и вовремя начать лечение.

Один из методов выявления - полимеразная цепная реакция (ПЦР). Его модификация, в режиме реального времени, которая используется сейчас повсеместно, не позволяет получить результат менее, чем за 1,5-3 часа диагностики и предполагает использование дорогостоящего оборудования. В то же время методы изотермической амплификации не требуют сложных установок и позволяют провести анализ при 37° С за час.

Одним из видов изотермической амплификации является NASBA (Nucleic Acid Sequence-Based Amplification). Он позволяет многократно увеличивать концентрацию разнообразных молекул РНК и эффективен для подтверждения (или исключения) наличия возбудителя в спорных случаях, когда возбудителя в биологической жидкости настолько мало, что ПЦР не может его обнаружить. NASBA может быть использована для обнаружения возбудителя инфекции в тех случаях, когда воспалительный процесс протекает бессимптомно или латентно.

Сотрудники лаборатории геномного редактирования Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН разработали комбинацию NASBA и Cas13a-опосредованной интерференции. Белок Cas13a специализируется на специфическом узнавании и расщеплении определенных фрагментов РНК. Достоверность метода была подтверждена на фрагментах РНК вируса гриппа А и коронавируса.

«Детекция состоит из двух этапов: первый - изотермическая амплификация NASBA - позволяет получить огромную концентрацию фрагмента РНК вируса, а второй - подтвердить, что это именно тот самый фрагмент, расщепить его и получить детектируемый сигнал. При этом детектируемый сигнал возникает за счет неспецифической активности белка, запускаемой после расщепления целевого фрагмента. В реакции есть специально подобранная сторонняя РНК, меченная органическим соединением - флюорофором. При ее расщеплении и возникает тот самый специфический сигнал (свечение) пробирки, содержащей вирусную РНК», - рассказывает младший научный сотрудник лаборатории геномного редактирования Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Денис Антропов.

«Улучшенный метод имеет преимущества перед ПЦР. Требуется меньше времени на реакцию, не нужна сложная специализированная техника, создающая температурные циклы, все процессы протекают при одной и той же температуре. Это качественный способ выявить вирус», - добавляет Денис Антропов.

Доклад на тему «Разработка методов детекции РНК гриппа А и коронавируса» был представлен на секции «Вирусология» научной конференции форума OpenBio, сообщает газетп «Наука в Сибири».





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика