ru:about:media:2019:20202802-1 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20202802-1


Факультет журналистики НГУ

от 28.02.2020 г.

Оригинал статьи


Финал профиля «Геномное редактирование»‎ студенческого трека Олимпиады начался в Академгородке

Финальный этап Олимпиады Национальной технологической инициативы по геномному редактированию проходит в Новосибирском Академгородке с 22 по 27 февраля. Командная инженерная олимпиада проводится на базе Новосибирского государственного университета и совмещена с лекциями Зимней школы Future Biotech Winter Retreat 2020‎ в Академпарке.

В этом году в Олимпиаде принимают участие студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгоградской, Иркутской, Калининградской, Новосибирской, Томской областей, из Красноярского и Приморского краев.



Научный руководитель ИХБФМ СО РАН Валентин Власов:

«Геномное редактирование — самое современное, что есть в современной биологии, оно позволяет создавать новые организмы, вмешиваться в функции генов живых существ. Подобные олимпиады и специализированные системы обучения проходят довольно редко. Я думаю, что здесь собрались талантливые ребята, которые искренне любят науку, хотят ею заниматься. Они смогут узнать много удивительного и получат массу впечатлений, это поможет им определиться, куда следует двигаться дальше».

По результатам первого, теоретического, этапа, в финал олимпиады прошло 50 студентов. Команды выполняли задания четырех уровней сложности на платформе «‎Stepik»‎: в режиме онлайн они получали задачи и сами читали статьи и книги, слушали лекции.

На очном этапе команды поделены пополам: одни участники решают биоинформатические задачи в терминальном классе, другие — проводят эксперименты в лаборатории.

Студентка 3 курса СПбГУ Мария Тишкова:

«Студенческий трек олимпиады интересен тем, что направлен на практическое применение знаний. Я хочу поработать в «‎мокрой»‎ лаборатории: попробовать получить большое количество копий ДНК из маленького объема или создать генно-модифицированные бактерии».

Научный сотрудник ИХБФМ СО РАН, ведущий специалист Департамента образовательных проектов и программ АО «Академпарк» Сергей Седых:

«Мы создали генно-инженерную тусовку, на которой талантливые школьники и студенты могут прикоснуться к “практике будущего” своими руками, пообщаться с компаниями, заинтересованы в них как в сотрудниках. Мы хотим показать, что настоящая наука использует методики, которые доступны и начинающим исследователям — студентам младших курсов и школьникам. Главное — научиться правильно интерпретировать полученные результаты. В биотехнологии инсулин выращивают примерно в таких же реакторах, в которых делают пиво, а вакцину от гепатита В и папилломавируса получают в клетках дрожжей, которые используются и в виноделии.

Новосибирск является центром притяжения инженерной биологии, поскольку два десятка институтов расположены на перекрестках двух больших проспектов — Лаврентьева и Коптюга, а рядом с ними находится Университет, Академпарк, «Вектор» и крупные биотехнологические компании. Всем им не хватает квалифицированных кадров, а университету — квалифицированных абитуриентов в магистратуру».

Анастасия Зорина, студент направления «‎Журналистика»‎ НГУ





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика