ru:about:media:2019:20202805-4 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20202805-4


Сетевое издание «МК в Новосибирске»

от 28.05.2020 г.

Оригинал статьи


Академик Власов раскритиковал карантинные меры новосибирских властей

Академик Валентин Власов, научный руководитель Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, председатель Объединенного ученого совета по биологическим наукам Сибирского отделения, откровенно высказался по поводу противоэпидемическим мер, введенных руководством города и области в Новосибирске. По мнению ученого, они, как минимум, непродуманны.



Например, региональное руководство с гордостью рассказывало, что в аэропорту Толмачево первыми в стране ввели санитарный контроль приезжих. Однако академик сравнил работы служб новосибирского и московского аэропортов и определенно высказался не в пользу первого.

По его словам, в московском аэропорту Шереметьево прилетевших еще в самолете разбивали на небольшие группы и так, группами, запускали просторный зал для заполнения обязательств о пребывании в самоизоляции.

‒ В Новосибирске пассажиров высадили из самолета сразу всех, повели по тесному коридору и сформировали из них тесную толпу. Из этого скопления прилетевшие по одному пропускались к врачам, заполняющим бумаги. Люди в этой очереди стояли более часа! ‒ делится своими наблюдениями Валентин Власов с журналистом «Науки в Сибири». Когда ученый оказался, наконец, дома, его злоключения не кончились. Чтобы отслеживать. насколько строго он соблюдает режим самоизоляции, ему предложили установить на телефон специальное приложение. Валентин Викторович сравнил это систему с контролем по QR-коду, используемому в столице, и опять остался недоволен. В Москве, по его словам, ему достаточно было послать sms-сообщение, чтобы получить QR-код, содержащий полную информацию о том, как и куда он может идти или ехать. ‒ Против этого нововведения первоначально многие выступали, но оказалось, что на практике такая система контроля проста и прекрасно работает, ‒ подчеркивает Валентин Власов.

Что касается специального приложения, которое его обязали установить на телефон «новосибирские затейники», то оно, во-первых, подходит не для всех моделей мобильных устройств, во-вторых, вызывает помехи.

‒ А главное, ‒ отмечает академик, ‒ принуждать граждан ставить какое-либо программное обеспечение на принадлежащие им телефоны, содержащие персональные данные, незаконно. Более того, никакой закон не обязывает граждан России вообще иметь какие-либо аппараты.

Выводы академика Власова звучат довольно сурово: он сомневается, что эти разработки, выполненные, вероятно, за государственный счет, законны, и хотел бы «разобраться, кто персонально за этим стоит».





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика