ru:about:media:2019:20202810-15 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20202810-15


ТАСС

от 28.10.2020 г.

Оригинал статьи


Метод лечения раковых опухолей холодной плазмой разработали в Новосибирске

Эксперименты показали безопасность применения нового способа лечения для здоровых тканей

НОВОСИБИРСК, 28 октября. /ТАСС/. Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН протестировали на мышах и клетках человека инновационный метод уничтожения раковых клеток холодной плазменной струей. Ученые подобрали условия и параметры использования данного метода, позволяющие приблизиться к максимально эффективному и безопасному лечению, сообщает в среду официальное издание СО РАН «Наука в Сибири» со ссылкой на доклад на секции «Биотехнология» научной конференции форума OpenBio.

Сегодня для лечения онкологических заболеваний применяется хирургическая резекция, химио-, радиационная, гормональная и таргетная терапии. Однако данные методы зачастую наносят урон не только опухоли, но и всему остальному организму больного. Зачастую такие методы поражают здоровые ткани или являются токсичными.

«Специалисты Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН изучили воздействие холодной плазменной струи на раковые клетки. В результате экспериментов на мышах и клетках человека ученым удалось оценить цитотоксический эффект нового способа терапии, а также выявить параметры обработки опухоли и подобрать экспериментальные условия облучения, позволяющие приблизиться к максимально эффективному и безопасному лечению», - говорится в сообщении.

По словам старшего лаборанта лаборатории биотехнологий ИХБФМ СО РАН Михаила Бирюкова, холодная плазменная струя атмосферного давления позволяет воздействовать на мишени, в том числе на живые организмы, которые чувствительны к нагреву. Вместе с этим, холодная плазма позволяет создавать химически активные вещества без чрезмерного нагрева газа. Таким образом, благодаря данному методу можно контролировать и стимулировать биологические процессы в живых организмах. Установку для генерации холодной плазменной струи создали ученые Института физики полупроводников имени А. В. Ржанова СО РАН и Института теоретической и прикладной механики имени С. А. Христиановича СО РАН, а ученые ИХБФМ СО РАН проводили с ее помощью эксперименты.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика