ru:about:media:2019:20202810-16 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20202810-16


ТАСС

от 28.10.2020 г.

Оригинал статьи


Ученые проведут клинические испытания препарата от рака груди на основе вакцины от оспы

Исследованиями будут заниматься специалисты НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова в Санкт-Петербурге


НОВОСИБИРСК, 28 октября. /ТАСС/. Клинические испытания препарата от рака молочной железы, разработанного в Институте химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН стартуют в начале 2021 года, сообщил в кулуарах научной конференции форума OpenBio заместитель директора ИХБФМ СО РАН Владимир Рихтер, отметив, что пакет документов для получения разрешения подан.

По словам Рихтера, специалисты ИХБФМ СО РАН вместе с центром «Вектор» ранее создали вирус на основе вируса осповакцины, обладающий высокой онколитической активностью, то есть применяемый в лечебных целях. Ученые вырезали из генома осповакцины два гена, сделав его менее опасным, и заменили их на два других гена, усилив его онколитическую активность. Препарат прошел доклинические испытания против рака молочной железы.

«В сентябре мы подали в Минздрав пакет документов на получение разрешения для проведения первой стадии испытаний. Нам обещают, что в декабре мы должны получить разрешение и примерно в феврале мы надеемся, что клинические испытания стартуют», - сказал Рихтер.

По его словам, испытания будут проходить в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова в Санкт-Петербурге. Как сообщалось ранее, производством препарата займется новосибирская компания «Вектор-Биальгам».

Площадка открытых коммуникаций OpenBio работает в наукограде Кольцово под Новосибирском 27-30 октября в смешанном формате. Форум проводится с 2013 года, ежегодное мероприятие посвящено биотехнологиям и вирусологии. Программа OpenBio включает научную конференцию, образовательные площадки для детей, выставку компаний в сфере биотехнологий и биофармацевтики, Сибирскую венчурную ярмарку. ТАСС является генеральным информационным партнером форума.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика