ru:about:media:2019:20202810-7 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20202810-7


Тайга.инфо

от 28.10.2020 г.

Оригинал статьи


Сибирские ученые нашли новый способ лечения рака

Новосибирские ученые нашли новый безопасный способ лечения рака. Они предложили воздействовать на опухоли плазмой.

Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН заявили о новом способе борьбы с раком с помощью холодной плазменной струи (ХПС).

«Холодная плазма позволяет создавать химически активные вещества без чрезмерного нагрева газа и воздействовать на мишени, в том числе на живые организмы, чувствительные к нагреву, при этом увеличение температуры в зоне контакта плазмы и биообъекта не превышает нескольких градусов, — цитирует сотрудника лаборатории биотехнологий ИХБФМ СО РАН Михаила Бирюкова „Наука в Сибири“. — Особенностью плазменной струи является генерация в окружающей среде ионов, кислород- и азотсодержащих радикалов, активно воздействующих на клетки биологической ткани».

о словам Бирюкова, холодная плазменная струя позволяет контролировать биологические процессы в живых организмах. Установку для нее создали ученые Института физики полупроводников и Института теоретической и прикладной механики СО РАН.

После экспериментов на мышах и клетках человека исследователям удалось найти безопасные условия лечения опухолей. Традиционная химиотерапия токсична для организма и поражает здоровые ткани, считают они.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика