ru:about:media:2019:20202903 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20202903


Новая Сибирь

от 29 .03.2020 г.

Оригинал статьи


В Новосибирске появится новый тест на коронавирус

Новосибирские ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН разработали прототип портативной тест-системы для оперативного выявления коронавируса SARS-CoV-2. По словам разработчиков, он действует значительно быстрее многих других аналогов, первые результаты тестирования будут доступны уже через 90 минут.

Для проведения анализа берется мазок из носа или изо рта, из взятого биоматериала выделяется РНК с помощью упрощенного экспресс-метода. Как поясняет заведующий лабораторией фармогеномики ИХБФМ СО РАН Максим Филипенко, в основе работы тест-системы лежит метод изотермической амплификации ДНК — «аналог, хотя и более сложный, полосок на беременность». Выпуск новых тестов планируется начать к началу апреля.

Еще две недели назад Роспотребнадзор сообщал, что государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработал тест-систему для выявления SARS-CoV-2 — центр ведет разработку вакцин, испытания которых планируются в июне.



Сейчас в России разработаны две тестовые системы — одну из них создали в новосибирском «Векторе», ещё один тест — разработка Минздрава.

В мире пока существуют два типа тестов на выявление нового коронавируса: первый — на основе полимеразной цепной реакции — направлен на поиск наличия вируса в организме. Второй тип направлен на выявление антител, вырабатывающихся при заражении, — такие тесты пока в России еще не производились.

Роспотребнадзор предостерегает граждан от покупки сомнительных портативных тестовых систем в интернете, которые можно купить от 650 до 6500 рублей.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика