ru:about:media:2019:20203001-1 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20203001-1


НСК 49

от 30.01.2020 г.

Оригинал статьи


Зимняя школа стартовала в Новосибирском государственном университете

Послушать лекции наших преподавателей и ученых приехали более 100 человек из 25 городов России. В программе мероприятия лекции и мастер-классы ведущих российских и зарубежных ученых, консультации для подготовки к очному этапу олимпиады «Я – профессионал», экскурсии в Институт ядерной физики, презентация проекта синхротрона СКИФ в Новосибирске. Основной акцент будет сделан на междисциплинарные исследования с использованием синхротронного излучения, в том числе исследования материалов для энергетики, катализаторов и лекарственных веществ. Как уже сегодня в нашем городе готовят будущее нашей науки и за счет чего российсские биотехнологии могут стать лучшими в мире, расскажет Василий Акимов.

Новосибирский Академгородок принимает исследователей со всей страны. Известность нашей научной школы привела сюда школьников и студентов, ищущих свой путь в науке, практически со всей нашей страны. В том числе из Москвы и Санкт-Петербурга.

Эдуард Шарапенков, студент Санкт-Петербургского политехнического университета.

«Зимние школы – это в первую очередь новые знания, опыт, и конечно, новые знакомства. Ради этого и приехал».

Российская медицина в последние годы не сильно радует новыми разработками. В том числе, видимо, и потому, что врачи не очень хорошо ориентируются в достижениям смежных отраслей науки. Студентка-пятикурсница из Томска хочет изменить сложившуюся ситуацию.

Даяна Эрдынеева, студентка Сибирского государственного медицинского университета (Томск).

«Я стараюсь посетить как можно больше подобных мероприятий, чтобы расширить свой кругозор, и наконец-то понять направление, куда мне стоит идти на какие направления науки я могу пойти и какие вообще существуют, может, я о чем-то не подозревала. Вот я, допустим, не очень подозревала, что на синхротроне можно решать биологические проблемы».

Особенность Зимней школы в том, что школьники и студенты, участвующие в ней, не только слушают лекции в НГУ, но и посещают различные научно-исследовательские институты. И даже могут самостоятельно провести различные опыты, в том числе, например, связанные с генетическими исследованиями. В Институте химической биологии и фундаментальной медицины всегда рады таким гостям, ведь именно они будущее российской науки.

Сергей Седых, кандидат биологических наук.

«Мы готовы вот их к себе этих будущих студентов университета принять на прохождение дипломной практики, в аспирантуру, на написание кандидатской диссертации».

Привлекать молодежь в науку, заинтересовывать их проведением исследований– такую задачу ставят перед собой в стенах этого НИИ. Причем в случае со школьниками речь идет о знаниях за пределами школьной программы, однако ни ребят, ни ученых это не останавливает.

Сергей Седых, кандидат биологических наук.

«У ребят будет возможность поучаствовать в мастер-классе. Они будут определять полиморфизм гена, который отвечает за восприятие вкуса. За восприятие горечи. Они будут работать в настоящих лабораториях с настоящим оборудованием И смогут сами у себя определить полиморфизм этого признака.

Мероприятия Зимней школы пройдут в Новосибирском госуниверситете по 2 февраля включительно. Организаторы уверены, что она укрепит престиж Новосибирска, как научного центра страны. И может быть, в обозримом будущем поспособствует развитию всей российской науки, в которой все чаще начинает не хватать не столько денег, сколько специалистов, способных проводить исследования на мировом уровне.
Автор: Василий Акимов





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика