ru:about:media:2019:20203003 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20203003


ТАСС

от 30.03.2020 г.

Оригинал статьи


Лаборатории четырех институтов СО РАН будут проводить анализы на выявление коронавируса

Всего лабораториям Новосибирской области, участвующим в тестировании, выданы тест-системы на проведение 700 исследований

НОВОСИБИРСК, 30 марта. /ТАСС/. Лаборатории на базе четырех институтов Сибирского отделения (СО) РАН начнут проводить анализы на основе полимеразной цепной реакции (ПЦР) для выявления коронавируса, сообщил на оперативном совещании в понедельник губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«На этой неделе приступают к тестированию все государственные лаборатории Новосибирской области, частные лаборатории, где есть соответствующее оборудование и лаборатории четырех институтов СО РАН», - сказал Травников. По данным на 30 марта, территориальным управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области всем лабораториям региона, участвующим в тестировании, выданы тест-системы на проведение 700 исследований.

Зампред СО РАН Михаил Воевода подтвердил ТАСС, что ФИЦ Фундаментальной и трансляционной медицины (ФТМ), Институт химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ), а также Институт цитологии и генетики (ИЦИГ) СО РАН включились в данную работу. «Они будут проводить анализы на базе своих лабораторий», - сказал он.

В Институте цитологии и генетики ТАСС сообщили, что в случае необходимости в лаборатории учреждения будут проводить анализы на выявление коронавируса методом полимеразной-цепной реакции (ПЦР), однако сейчас большая часть сотрудников института находится дома из-за ранее объявленной президентов нерабочей недели с 30 марта по 5 апреля.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, позднее распространилась на 160 стран и была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией. Согласно последним данным, в мире заразились более 630 тыс. человек, зафиксировано почти 30 тыс. смертельных исходов. В России зарегистрировано 1534 случая заражения. По данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, выздоровели 64 человека, умерли восемь пациентов. Правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика