ru:about:media:2010:20100607 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2010 год » ru:about:media:2010:20100607



Оригинал статьи

«СОРАН info»
от 06.07.2010 г.


«Когда-нибудь химики смогут создать новую жизнь»

В Выставочном центре СО РАН прошла совместная конференция химиков и биологов – «Супрамолекулярная химия в материаловедении и науках о жизни». Ученые обсуждали проблемы взаимодействия химии и биологии, искали общие точки соприкосновения. В качестве главных организаторов выступили Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и Институт неорганической химии СО РАН им.А.В. Николаева, директорa которых - заместитель председателя СО РАН академик Валентин Викторович Власов и доктор химических наук Владимир Петрович Федин - прочли обзорныe доклады об исследованиях, которые ведутся в этих институтaх.

COPAH.info задал несколько вопросов профессору Александру Варнеку из Страсбургского университета (Франция) как одному из координаторов программы ARCUS-SupraChem, в рамках которой была организована конференция.

- Формально эта конференция относится к официальным мероприятиям программ ARCUS и SupraChem. Интернациональное научное объединение SupraChem было создано в 2005 году как совместный проект РАН и ее французского аналога CNRS. Начиная с 2009 года SupraChem объединяет более 50 научных лабораторий из 4-х стран : Франции, Германии, России и Украины. Система проектов ARCUS (Action Regionale de Coopérations Universitaires et Scientifiques) была основана во Франции, и ее задача заключается в том, чтобы углубить не только научное сотрудничество, но и с его помощью расширить культурные и другие связи, поскольку наука является для этого удобным мостиком. В 2007 году начал работу наш проект «Эльзас – Россия/Украина» по комплементарной супрамолекулярной химии. Eго бюджет – полмиллиона евро, которые нам дали правительства Франции и Эльзаса. Эти деньги идут не на выполнение определенных исследований, а на создание условий для организации совместных научных работ. Конкретной формой сотрудничества является проведение конгрессов, летних школ молодых ученых, а также осуществление визитов французских специалистов высокого уровня в Россию и Украину. Важнейшая часть проекта – приглашение молодежи в Страсбургский университет на срок от 1-го до 3-х месяцев. В научном плане мы опираемся на три важных направления: супрамолекулярная химия, биотехнология и нанотехнология. В проекте участвуют более пятидесяти лабораторий из трех стран, включая лабораторию лауреата Нобелевской премии по химии профессора Жана-Мари Лена - она является активным участником наших мероприятий.

- Какое место эта конференция занимает в комплексе мероприятий, проводимых в рамках вашего проекта?

- Исключительно важное. Я хотел бы подчеркнуть, что SupraChem и АRCUS не возникли на пустом месте, они являются следствием достаточно развитого научного обмена между французскими и российскими учеными. Первый наш конгресс был организован в 2001 году здесь, в Академгородке, силами двух институтов – Института неорганической химии СО РАН и Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. Кроме того, хотелось бы назвать имя сотрудника ИНХ СО РАН доктора химических наук профессора Юрия Алексеевича Дядина, ныне умершего, который был замечательным химиком и большим энтузиастом развития российско-французских отношений. Он был основной движущей силой, и с помощью своего большого веса в науке сумел в достаточно непростое время организовать тот конгресс в Новосибирске.

Необходимо отметить, что меня как координатора всегда задевало – если конференции организуются в европейской части России или в Украине, то это не позволяет большому количеству ученых из Новосибирска их посетить. Поэтому решение об организации конференции здесь - это не просто дань уважения коллегам, но и возможность для молодых ученых, аспирантов, студентов напрямую пообщаться с известными специалистами высокого уровня.

Я думаю, что взаимодействие с ними будет мотивировать молодых людей продолжать заниматься наукой, а также, например, поехать на стажировку в Страсбург, или сотрудничать как-либо еще.

- Кого из ученых, участвующих в конференции, Вы могли бы особенно отметить? - Из Украины сюда приехал член-корреспондент Украинской Национальной академии наук Виталий Иванович Кальченко, он прибыл не только на конгресс, но и для того, чтобы получить звание почетного доктора Института неорганической химии СО РАН. Ученый с мировым именем из Франции – Мир Вайс Хоссейни, один из самых талантливых учеников Жана-Мари Лена, является создателем нового направления супрамолекулярной химии – молекулярной тектоники. Доктор Алан Кроль – специалист в области молекулярной биологии. Иван Юк, который работает на границе химии и биологии, создавая уникальные химические объекты, по своим функциям напоминающие биологические. Из московских ученых – член-корреспондент РАН Сергей Пантелеймонович Громов, занимающийся синтезом фотохимических систем. Профессор Эммануэль Кадо из Версальского университета, один из самых известных специалистов в области дизайна неорганических супрамолекулярных систем. Доктор Шанталь Даниэль, специалист в области теоретических квантовых расчетов. Доктор Изабель Бийяр, специалист в области создания новых функциональных материалов, в частности, ионных жидкостей. Я хотел бы особенно подчеркнуть одну вещь: для тех, кто сюда приехал, конгресс позволяет познакомиться с выдающимися работами, которые делаются в Новосибирске на исключительно высоком уровне.

Доклады директора ИХБФМ СО РАН академика Валентина Викторовича Власова и директора ИНХ СО РАН доктора химических наук профессора Владимира Петровича Федина содержали совершенно потрясающее количество новой, революционной информации. Академик Власов посвятил свой доклад результатам исследований, проводимых в ИХБФМ СО РАН, по созданию новых материалов, средств диагностики и прототипов лекарственных препаратов направленного действия на основе синтетических коротких фрагментов нуклеиновых кислот - олигонуклеотидов и их аналогов. В.П. Федин говорил об исключительно интересных материалах, способных разделить оптические изомеры молекул. Это имеет очень важное прикладное значение для разработки новых аналитических приборов глубокой очистки лекарственных препаратов.
Другие работы, которые делаются в Институте неорганической химии СО РАН, направлены на разделение радионуклидов с использованием органических молекул, селективно связывающих один из них. Этой тематикe исключительной злободневности был посвящен доклад кандидата химических наук Геннадия Костина. Атомные станции производят большое количество отходов, среди которых есть малая часть крайне токсичных элементов – их процент очень низкий, но они маскируются среди себе подобных, чуть-чуть отличаясь от них по свойствам. Если было бы можно их выделить и хорошо захоронить… Но поскольку эта проблема до конца не решена, приходится тратить колоссальное количество денег, чтобы качественно утилизировать ВСЁ. Кроме того, есть еще один момент – в ядерных отходах имеется некоторое количество полезных изотопов, которые могут применяться в медицине или в качестве катализаторов химических реакций. Во Франции создан целый институт, который занимается именно этой проблемой.

- Скажите пожалуйста, а каково значение таких мероприятий, как эта совместная конференция, для ученых? - Такие совместные мероприятия хороши тем, что общий лейтмотив – необходимость проведения мостика между двумя разными сообществами, химиков и биологов, каждое из которых говорит на своем языке. Когда мы собираемся вместе, то биологи вынуждены говорить языком, понятным химикам и наоборот, и благодаря таким конгрессам появляется много совместных проектов. Кроме того, мы смотрим на одни и те же проблемы с разных сторон, что помогает в поиске их решений.

- Например, какие проблемы можно решить совместно? - Чтобы ответить на этот вопрос, надо пояснить, что такое супрамолекулярная химия, основоположником которой был лауреат Нобелевской премии профессор Жан-Мари Лен. Это наука о фундаментальных основах молекулярного распознавания. В организме постоянно происходит колоссальное количество химических реакций, однако, все они идут направлено. Одна молекула в этом коктейле безошибочно находит другую, и именно за счет этого идет синтез различных белков, ферментов и других структур. Супрамолекулярная химия занимается физическим и химическим описанием этих селективных невалентных взаимодействий, что позволяет ученым создавать новые, необычные химические системы. Это как паззлы, как постройка дома из кирпичиков, где каждый из них комплиментарен другому. Можно бросить их в раствор, и они моментально строят дом, состоящий из сотни таких частиц. Каждый кирпичик сам находит место в этом доме. Биологи пытаются понять эти процессы, разгадать закономерности образования и функционирования тех супрамолекулярных конструкций, которые созданы природой, а химики идут с другой стороны – поняв основы взаимодействий, они сначала на бумаге проектируют частицы, которые должны взаимодействовать между собой, и изготавливают их, а затем системы уже строятся сами – пока они, конечно, еще менее сложные, чем естественные. Супрамолекулярная химия – та точка, где встречаются оба этих направления.

Жан-Мари Лен в своей книге высказал совершенно потрясающую мысль о том, что когда-нибудь химики смогут создать новую жизнь, основанную на иных базовых элементах, чем существующие биологические объекты. Да, сейчас те структуры, которые мы можем создавать, в миллионы раз проще природных – но это только начало.

- А какое применение сейчас находит супрамолекулярная химия? Oдним из главных ее применений является нанотехнология. В частности, на этой конференции профессор Мир Вайс Хоссейни рассказывал о так называемых молекулярных моторах. Это одна молекула, совершающая движение, которое можно контролировать. Уже существуют молекулярные провода и переключатели.

Кроме того, область драг-дизайна (разработки лекарств) очень сильно прогрессирует именно благодаря глубокому проникновению понятий супрамолекулярной химии. Сейчас новые лекарственные средства ищутся не вслепую – ученые пытаются найти молекулярный механизм действия болезни, чтобы на него воздействовать. Один из примеров – исследование структуры рибосомы, это белок синтезирующей «машины», которая по разному функционирует у бактерии и человека. Если изучить тонкие различия в функционировании этих «машин» у человека и у бактерии, враждебной нашему организму, можно убить бактерии с помощью молекул, специфично взаимодействующих только с рибосомой бактерий. Именно на таком различии основано действие антибиотиков. Когда говорят, что бактерии мутируют, это может означать и изменения рибосомы, и если это изменение увидеть, то можно тут же изменить структуру антибиотика, чтобы «ключ» хорошо вошел в «замок». Если это понять и промоделировать — то все становится просто.

Екатерина Пустолякова

Андрей Соболевский





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика