ru:about:media:2010:201028.110 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2010 год » ru:about:media:2010:201028.110



Оригинал статьи

«СОРАН info»
от 28.10.2010 г.


«Добротный документ с вредными примесями»

В СМИ и Интернете широко обсуждается проект федерального Закона о клеточных технологиях. Своими оценками поделился директор Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН академик Валентин Викторович Власов:



- Наконец-то появился давно обещанный закон о стволовых клетках. Надо сказать, теперь он довольно хорошо прописан. Когда появлялись предыдущие версии, то они подвергались жестокой критике, поскольку основной целью ставилось подчинение всей деятельности по стволовым клеткам некоей государственной структуре, которая должна была бы контролировать всё и вся. В первом варианте ущемлялись права отечественных ученых, который собирались заниматься стволовыми клетками, а упор делался на преференции зарубежным специалистам. Теперь появился добротный документ, регламентирующий использование стволовых клеток, что-то категорически запрещая, а что-то ставя под жесткий контроль. Законопроект пока не принят, идет его обсуждение, в том числе и в Новосибирске. Я участвовал в подобной дискуссии вместе с заместителем председателя Сибирского отделения РАМН академиком РАМН Владимиром Александровичем Козловым и руководителем НИИ патологии кровообращения им. Е.Н. Мешалкина член-корреспондентом РАМН Александром Михайловичем Караськовым. Что мы отметили хорошего? Разумные запреты – например, клонирования человека. Сегодня это не фантастика. Трансгенных животных получают уже давно, успешно клонировали некоторые виды. Организм человека, конечно, отличается от организма прочих млекопитающих, но клонирование человека – это проблема не технологии, а этики. Уже сегодня это запрещено во всех цивилизованных странах. В отечественном законопроекте запрещена также продажа клеток, полученных от донора, и использование эмбрионального материала, перспектива чего очень волновала общественность. Будет создан совет по этике, в который войдут не только ученые, но и педагоги, журналисты, священнослужители. Они должны давать моральную оценку всем проектам, которые будут проходить экспертный контроль.

Конечно, в проекте Закона есть и свои несовершенства. Одно из них заключается в том, что работа с клеточными линиями ведется в соответствии с некоторыми правилами, но сами эти правила не прописаны и не указано, кто их должен составлять и утверждать. К тому же в тексте все время упоминаются клеточные линии, только такое определение. Но клеточная линия – это понятие для ряда однородных клеток, на самом же деле клеточный материал богаче, многие технологии используют смеси клеток – например, костный мозг, биоматериал из определенного органа и другие основы, не являющиеся клеточными линиями. Конечно, это все поправимо. Проект не предусматривает и использование клеток в биотехнологиях, когда основой становятся не сами клетки, а получаемые из них продукты.

Это всё устранимо, но есть в тексте законопроекта и большая неприятность, о которой уже говорят ученые – в частности, заведующей лабораторией Института общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН доктор биологических наук профессор Сергей Львович Киселев. То, что критиковалось в первых версиях законопроекта, в скрытом виде спрятано и здесь. По идее, контролирующим и регулирующим субъектом должен бы стать некий федеральный орган, входящий в ту или иную структуру государственной власти – например, Минздрава или Минобрнауки… А тут неявно прописана очень вредная вещь - открытие федерального бюджетного учреждения, которое будет заниматься биомедицинской экспертизой технологий. То есть будет создана, прямо говоря, некая контора, которая станет делать, что захочет. Эта перспектива умножает то зло, от которого и так страдает наше общество – закрытые монопольные структуры, с которыми можно только «договариваться», а не играть по цивилизованным правилам. В предыдущей версии законопроекта это было прописано очень четко, а в теперешнем тексте присутствует в скрытом виде указания на некое бюджетное учреждение, а не орган системы госуправления.

В целом, закон неплох, он нуждается в нескольких небольших доработках и одном принципиальном исправлении. Медико-биологической экспертизой проектов в области клеточных технологий должен заниматься государственный орган исполнительной власти, и эта экспертиза должна быть абсолютно независимой и прозрачной.


Подготовил Андрей Соболевский





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика