ru:about:media:2019:20202408-1 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20202408-1


ТАСС

от 24.08.2020 г.

Оригинал статьи


Биологи создали программный комплекс для диагностики рака

В тестировании используется современная генетическая технология высокопроизводительного секвенирования нового поколения

НОВОСИБИРСК, 24 августа. /ТАСС/. Российские ученые разработали комплекс программ и методик, позволяющий проводить молекулярно-генетическое тестирование пациентов с онкологическими заболеваниями с использованием современной генетической технологии высокопроизводительного секвенирования нового поколения (Next Generation Sequencing, NGS), сообщили ТАСС в пресс-службе Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН.

Клетки опухоли имеют набор специфических молекулярно-генетических изменений генома, наличие или отсутствие которых определяет то, насколько эффективно будет применение различных лекарственных препаратов. Это позволяет выбрать наиболее эффективный способ лечения и продлить жизнь пациента. Одним из наиболее современных диагностических подходов для подбора эффективной терапии является использование методов NGS-тестирования.

«В ИХБФМ СО РАН разработан первый российский комплекс программ и методик, который позволит создавать системы для молекулярно-генетического тестирования пациентов с онкологическими заболеваниями при помощи секвенирования нового поколения. Использование такого вида диагностики откроет возможность более эффективно осуществлять персонализированный подбор оптимальных способов терапии в зависимости от молекулярного профиля опухоли», – рассказал заведующий лабораторией фармакогеномики института Максим Филипенко.

Отмечается, что в лаборатории фармакогеномики ИХБФМ СО РАН также создано математическое обеспечение, которое способно выявлять мутации и описывать саму раковую опухоль, представляя отчет о ней врачу в понятном виде. Информацию же об этом помогает получить NGS-тестирование, которое позволяет получать большой объем генетической информации.

«На данный момент официальная регистрация секвенирования для его использования в медицинских целях в России еще не проведена. В рамках программы Российского общества клинической онкологии онкобольные могут получить услугу бесплатно: врачи регистрируют пациента и направляют его биоматериал в одну из лабораторий, работающих по этой программе», - пояснили в пресс-службе. Сотрудники лаборатории планируют наладить производство комплекса систем молекулярно-генетического тестирования пациентов с помощью секвенирования NGS, провести его оформление в регламентирующих органах, что позволит сделать его доступным для широких слоев населения.

Секвенирование нового поколения - метод определения последовательности ДНК и РНК для получения описания ее первичной структуры. Технология методов секвенирования нового поколения позволяет «прочитать» единовременно сразу несколько участков генома, что является главным отличием от более ранних методов секвенирования.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика