ru:about:media:2019:20202709 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2019 » ru:about:media:2019:20202709


ТАСС

от 27.09.2020 г.

Оригинал статьи


Ученые РФ создали соединение, повышающее эффективность химиотерапии при раке шейки матки

Ученые утверждают, что данные соединения не только эффективно проникают внутрь клеток, но и способны снижать выживаемость опухолей, действуя на генетическом уровне

НОВОСИБИРСК, 27 сентября. /ТАСС/.

Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН доказали эффективность использования модифицированных коротких фрагментов ДНК для восстановления чувствительности к противоопухолевому химиопрепарату при раке шейки матки. Об этом сообщил ТАСС научный сотрудник лаборатории биохимии нуклеиновых кислот ИХБФМ СО РАН Олег Марков.

Ученые ИХБФМ СО РАН синтезируют соединения, называемые модифицированными олигонуклеотидами, которые являются короткими фрагментами ДНК, с присоединенными к ним химическими группами, наделяющими создаваемые олигонуклеотиды дополнительными выгодными свойствами. Такие соединения считаются перспективными в области создания лекарственных препаратов нового поколения. Многие годы главной проблемой является эффективная доставка создаваемых препаратов внутрь клетки.

«Ранее в институте был разработан метод введения различных химических групп в олигонуклеотиды с помощью автоматического синтезатора ДНК. В настоящее же время химики сфокусировались на введение в состав олигонуклеотидов липидных - жироподобных фрагментов молекул, что позволило бы создаваемым соединениям связываться с мембранами клеток и впоследствии проникать внутрь. Выяснилось, что увеличение количества вводимых липидных групп позволяет значительно повысить эффективность проникновения исследуемых соединений в клетки человека без проявления токсичности», - сказал Марков.

После обнаружения данного факта на модельных соединениях, не имеющих конкретных мишеней в клетке, ученые перешли к созданию «боевых», чье биологическое действие заключалось в подавлении работы гена, отвечающего за устойчивость опухолевых клеток к применяемым в клинике средствам классических противоопухолевых препаратов.

«В рамках нашего исследования было показано, что клетки рака шейки матки, устойчивые к действию химиотерапии, после обработки синтезированными соединениями восстанавливали чувствительность к противоопухолевому химиопрепарату. Потенциально такой подход позволит значительно увеличить эффективность применяемой химиотерапии», - сказал заместитель заведующего лаборатории химии нуклеиновых кислот ИХБФМ СО РАН Максим Купрюшкин.

Ученые утверждают, что данные соединения не только эффективно проникают внутрь клеток, но и способны снижать выживаемость опухолей, действуя на генетическом уровне. Как предполагается, используя такие же модификации но для других олигонуклеотидов, направленных на иные молекулярные мишени, можно будет создать перспективные ген-направленные препараты для лечения разнообразных типов заболеваний.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика