ru:about:media:2021:20211401 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2021 » ru:about:media:2021:20211401


Сиб.фм

от 14.01.2021 г.

Оригинал статьи


«ВЫЗДОРОВЕЛ В 17:00 ВО ВТОРНИК»: УЧЁНЫЙ ИЗ НОВОСИБИРСКА ПРИВИЛСЯ ОТ КОРОНАВИРУСА И ЗАСЁК, СКОЛЬКО ДЛИЛАСЬ ПОБОЧКА

Новосибирские учёные считают вакцинацию от коронавируса единственным способом победить пандемию.

Президент России Владимир Путин поручил со следующей недели начать массовую вакцинацию от коронавируса в стране. В Новосибирской области уже приступили к расширению географии прививочной кампании. 14 января министр здравоохранения региона Константин Хальзов рассказал, что с 18 января в регионе увеличат количество точек вакцинации и запустят мобильные пункты. В первоочередном порядке препарат будут вводить пожилым людям и социальным работникам — они в группе риска, но записаться на прививку смогут постепенно все желающие.

По мнению учёных, только всеобщая вакцинация поможет остановить пандемию.

«Эпидемия не оставляет выбора»

«Другого выбора нет. Нам же надо как-то останавливать (пандемию, – прим. Сиб.фм), а время для вакцинации плохое. Её всегда проводят не в период эпидемии. Она нам не оставляет выбора», – считает научный сотрудник Центра фундаментальной трансляционной медицины, бывший заведующий лабораторией особо опасных инфекций центра «Вектор» Александр Чепурнов.

Он подчеркнул, что при всех нареканиях вакцина «Спутник V» даёт «достаточно стабильный результат».

«Мне известно, что антитела более-менее стабильны. У меня у самого много вопросов было к этой вакцине и к тому, как её вводят, но я не вижу другого выхода. Как только у меня уменьшатся антитела – я переболел относительно недавно, – тогда вакцинируюсь», – добавил вирусолог.

По мнению научного сотрудника Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Сергея Седых, опасность побочных эффектов от вакцины «Спутника» будет понятна только летом 2021 года.

«Чем быстрее начнётся вакцинация взрослого населения, тем раньше мы сможем жить как раньше. Сейчас вакцинированные заполняют опросник на госуслугах. Таким образом, к середине года, когда будут готовы уже миллионы вакцин, станет понятно, какие побочные эффекты имеет «Спутник»», – пояснил Седых, добавив, что побочные эффекты, за счёт того, что препарат центра Гамалеи – это векторная аденовирусная вакцина, могут быть значительно сильнее, чем у традиционных вакцин.

Вакцина формирует антитела, но как долго они смогут давать организму защиту от коронавируса, пока неизвестно. Тем не менее после прививания «Спутником» серьёзно ещё никто не заболел.

«Через год, если пандемия не закончится, наверное, будем знать точнее. Если переболеют и будут вакцинированы больше половины жителей страны, эпидемия прекратится сама собой», – отметил учёный.

К чему готовиться желающим вакцинироваться

11 января Сергей Седых сделал прививку от коронавируса вакциной «Спутник V» и столкнулся с побочными эффектами уже на первый день.



«В ночь с понедельника на вторник была температура 37, весь день во вторник — сильная слабость. В 17 часов во вторник «выздоровел»», – поделился учёный.

В начале декабря, когда Россия перешла к стадии масштабной вакцинации, была опубликована памятка для желающих привиться. В ней перечислены возможные побочные эффекты от препарата «Спутник V», а также статистика их возникновения.

Побочки наблюдаются у каждого десятого привитого россиянина, а самым частым симптомом является слабость. Ломота в теле и повышенная температура встречаются у 5,7 % пациентов. 4,7 % вакцинированных жаловались на боль, отёк и зуд в месте введения препарата.

У вакцины есть и противопоказания. Желающие вакцинироваться от коронавируса сначала пройдут обследование у врача, который проверит, не опасен ли препарат для пациента. Известно, что прививку не делают при гиперчувствительности к её компонентам, сильной аллергии, первичном иммунодефиците, обострении хронических заболеваний, острых заболеваниях, как инфекционных, так и неинфекционных, раке крови и онкологии.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика